これまでの演奏会情報

第9回コンサートは無事終了いたしました。ご来場、ご支援、誠にありがとうございました。

マンドリンオーケストラ「ブレーメン音楽団」
9th Concert 'Fashionably Late'


日程:2018年3月31日(土)


場所:神戸市灘区民ホール"マリーホール"
   〒657-0832 神戸市灘区岸地通1-1-1
   http://nadakuminhall.net/

時間:開場/13:00 開演/14:00

入場無料

プログラム

Ⅰ STAGE
▼指揮:戸田裕史
・弦楽の為の三楽章 / TRIPTYQUE <芥川也寸志 / 松本譲編曲>
・魔女の宅急便メドレー <久石譲 / ブレーメン・小関利幸編曲>
・Escualo <Astor Piazzolla / ブレーメン編曲>
・星の庭 <小林由直>

Ⅱ STAGE
▼指揮:坂本寛幸
・歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲 <Giuseppe Verdi / 遠藤秀安編曲>
・アルメニアン・ダンス / パート1 <Alfred Reed / 遠藤秀安編曲>
・マンドリンオーケストラの為の「風の記憶」 <長谷川武宏>

第8回コンサートは無事終了いたしました。ご来場・ご支援ありがとうございました!

マンドリンオーケストラ「ブレーメン音楽団」
8th Concert 'NEW COMPOSITION'


日程:2017年3月26日(日)


場所:神戸市灘区民ホール"マリーホール"
   〒657-0832 神戸市灘区岸地通1-1-1
   http://nadakuminhall.net/

時間:開場/13:00 開演/14:00

入場無料

プログラム

Ⅰ STAGE
▼指揮:相原龍
・Johnny's GHIBLI Medley <久石譲 / 遠藤秀安編曲>
・組曲「仮面舞踏会」よりⅠ.Waltz Ⅳ.Romance Ⅴ.Galop <Aram Il'ich Khachaturian / 遠藤秀安編曲>
・Viridian Drive <遠藤秀安>

Ⅱ STAGE
▼指揮:坂本寛幸
・アルルの女第2組曲より Ⅳ.Farandole <Georges Bizet / 久保田孝編曲>
・スラブ舞曲第10番 <AntonÍn Leopold Dvořák>
・皇帝円舞曲 <Johann Strauss Ⅱ / 小穴雄一編曲>
・マンドリンオーケストラの為の2つの情景「高丘親王航海記」 <坂野嘉彦>

第7回コンサートは無事終了いたしました。ご来場・ご支援ありがとうございました!

マンドリンオーケストラ「ブレーメン音楽団」
7th Concert 'Wet-On-Wet'


日程:2016年3月19日(土)


場所:神戸市灘区民ホール"マリーホール"
   〒657-0832 神戸市灘区岸地通1-1-1
   http://nadakuminhall.net/

時間:開場/17:00 開演/18:00

入場無料

プログラム

Ⅰ STAGE
▼指揮:相原龍
・歌劇「イーゴリ公」序曲 <Alexander Borodin>
・風のいざない <遠藤秀安>
・花の讃歌 <丸本大悟>

Ⅱ STAGE
▼指揮:坂本寛幸
・ワルツ「春の声」 <Johann Strauss II>
・セントポール組曲 <Gustav Holst>
・雲の行方 <柴崎利文>

第6回コンサートは無事終了いたしました。たくさんのご来場・ご支援ありがとうございました!

マンドリンオーケストラ「ブレーメン音楽団」
6th Concert 'DIVER DOWN'


日程:2015年3月15日(日)


場所:神戸市灘区民ホール"マリーホール"
   〒657-0832 神戸市灘区岸地通1-1-1
   http://nadakuminhall.net/

時間:開場/13:00 開演/14:00

入場無料

プログラム

Ⅰ STAGE
指揮:坂本寛幸▼
・序曲 <吉水秀徳>
・亡き王女のためのパヴァーヌ <Joseph-Maurice Ravel>
・交響曲第九番~新世界より~第四楽章 <Antonin Leopold Dvorak>

Ⅱ STAGE
指揮:戸田裕史
・PromenadeⅡ~三つの風景~北の風景 <加賀城浩光>
・紅の豚 <久石譲>
・風の軌跡~マンドリンオーケストラの為の~ <小林由直>

第5回コンサート情報

マンドリンオーケストラ「ブレーメン音楽団」
5th Concert 'Le Plan Libre'


日程:2014年3月29日(土)


場所:神戸市灘区民ホール"マリーホール"
   〒657-0832 神戸市灘区岸地通1-1-1
   http://nadakuminhall.net/

時間:開場/17:00 開演/18:00

入場無料

プログラム

Ⅰ STAGE
指揮:坂本寛幸▼
・狂詩曲「海」 <鈴木静一>
・悪魔の踊り <Josef Hellmesberger II>
・美しく青きドナウ <Johann Strauss II>

Ⅱ STAGE
指揮:戸田裕史
・BLACK OUT <加賀城浩光>
・ニューシネマパラダイス <Ennio Morricone>
・プレリュード2 <吉水秀徳>

第4回コンサートは無事、終了いたしました。
たくさんの方のご来場、誠にありがとうございました。


第4回コンサート情報

マンドリンオーケストラ「ブレーメン音楽団」
4th Concert 'Ten to Four'


日程:2013年3月9日(土)


場所:神戸市灘区民ホール"マリーホール"
   〒657-0832 神戸市灘区岸地通1-1-1
   http://nadakuminhall.net/

時間:開場/17:00 開演/18:00

入場無料

プログラム

Ⅰ STAGE
指揮:坂本寛幸▼
・プレリュード4 <吉水秀徳>
・「リュートのための古風な舞曲とアリア 第三組曲」より”シチリアーナ” <Ottorino Respighi>
・リバーダンス <Bill Whelan>
・交響詩「フィンランディア」 <Jean Sibelius>

Ⅱ STAGE
指揮:戸田裕史
・カヴァティーナとロンドカプリチオーソ <二橋潤一>
・弦楽セレナーデ ホ長調 <Antonin Leopold Dvorak>

第3回コンサートは無事、終了しました。沢山の方にご来場頂きありがとうございました!

マンドリンオーケストラ「ブレーメン音楽団」
3rd Concert "Standing There"


日程:2012年3月17日(土)


場所:神戸市灘区民ホール"マリーホール"
   〒657-0832 神戸市灘区岸地通1-1-1
   http://nadakuminhall.net/

時間:開場/17:30 開演/18:30

入場無料

プログラム

Ⅰ STAGE
指揮:坂本寛幸▼
・歌劇「カルメン」第1組曲より”トレアドール[闘牛士]”
・歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より”前奏曲” ”シチリアーナ”
・バレエ組曲「くるみ割り」Op.71aより”行進曲” ”葦笛の踊り” ”花のワルツ”
指揮:青山格▼
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
「風の隊商」Phantasmal Overture vol.3 <柴崎利文>

Ⅱ STAGE
指揮:戸田裕史
・舞踊風組曲第2番 Op.21 <久保田孝>
・海光る風 ~マンドリンオーケストラの為に~ <小林由直>

第2回コンサートは無事、終了致しました。
悪天候の中、沢山の方にご来場頂き、誠に有難うございました。
また、ご来場のお客様よりお預かりした東日本大震災への募金は、当団員からの分と合わせまして、
21,404円を2011年3月22日付けで日本赤十字社東北関東大震災義援金に郵便振替にてお送り致しました。
皆様のご協力に深く感謝致します。簡潔ではありますが、ご報告とさせて頂きます。



マンドリンオーケストラ「ブレーメン音楽団」
2nd CONCERT "CHRONICLE"


日程:2011年3月20日(日)


場所:神戸市灘区民ホール"マリーホール"
   〒657-0832 神戸市灘区岸地通1-1-1
   http://nadakuminhall.net/

時間:開場/13:00 開演/14:00

入場無料

プログラム

Ⅰ STAGE
指揮:坂本寛幸▼
・交響譚詩(BALLATA SINFONICA) <伊福部昭>
 ~第一譚詩~Allegro Capriccioso
・TANTI ANNI PRIMA(AVE MARIA)
・「軽騎兵」序曲
指揮:青山格▼
Pilatus:Mountain of Dragons

Ⅱ STAGE
指揮:戸田裕史
・悲愴序曲「受難のミサ」 <鈴木静一>
・森の外へ(Outward of Forest) <桑原康雄>
・組曲「芳香螺旋」 <加賀城浩光>

第1回コンサートは無事、終了しました。沢山の方にご来場頂きありがとうございました!


マンドリンオーケストラ「ブレーメン音楽団」
1st CONCERT "JUBILEE"


日程:2010年1月24日(日)


場所:神戸新聞松方ホール
   〒650-0044 神戸市中央区東川崎町1-5-7 神戸新聞情報文化ビル4階
    TEL:078-362-7111 FAX:078-362-7317
   http://www.kobe-np.co.jp/matsukata/

時間:開場/13:00 開演/14:00

入場料:無料

プログラム
Ⅰ STAGE
・天空の城ラピュタ(久石譲)
・無言歌(吉水秀徳)
・アルヴァマー序曲(James Barnes)

Ⅱ STAGE
・交響管弦楽の為の音楽 第二楽章(芥川也寸志)
・前奏曲第10番「夕日に包まれる港」(加賀城浩光)
・遥かなる蒼色の時間(小林由直)